Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1122T, Lote # 224

Miscelánea de Obras Arqueológicas sobre México.
a ) Gómez de Orozco, Federico. Huehuetlatolli. México: Editorial Cultura, 1939.
157 - 166 p. Firmado y dedicado por el autor.
b) Solier, Wilfrido du. Una Representación Pictórica de Quetzalcóatl.
129 - 141 p. Ilustrado. Firmado y dedicado por el autor.
c) García Payon, José. Interpretación Cultural de el Zona Arqueológica de El Tajín. México: Imprenta Universitaria, 1943.
63 p.
d) Noguera, Eduardo. Resultado y Consecuencia de la Conferencia de Tuxtla. Sin pie de imprenta.
50 - 57 p. Sobretiro de Acta Americana, Volumen I Número 1, Enero - Marzo 1943.
f) Berlin, Heinrich. Fragmentos Desconocidos del Códice de Yanhuitlán y Otras Investigaciones Mixtecas. México, 1947.
87 p. + 6 h. ilustraciones.
g) Septién y de la Llata, José Antonio. Hernán Cortes ante el Supremo Tribunal de "Las Siete Partidas". México: Ediciones Cimatario, 1947.
55 p. Intonso.
h) Exposición de Cerámica del Antiguo México.
México: INAH - SEP, 1948.
14 p. + 7 h.
i) Sandoval, Fernando B. El Correo en las Provincias Internas 1779.
50 p. 1 h. Una lámina. Colofón: " Esta edición es sobretiro del Boletín del Archivo General de la Nación, Tomo XIX y Número 3, y consta de cien ejemplares numerados. Se hace bajo los auspicio de la Junta Mexicana de Investigaciones Históricas". Ejemplar número 79.
4o. marquilla. Ocho obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura.

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote